Необычная Польша в мае

1) С 1 по 3 мая в городе Клюки в музее «Словинская деревня» (Kluki, Muzeum Wsi Słowińskiej) состоится ежегодное мероприятие, посвященное народной культуре и творчеству народа Кашубов (Kaszubi) под названием «Черная свадьба» (Czarne Wesele). В 2009 году этот проект занял второе место в конкурсе Гданьских туристических торгов – «Лучшая реклама туризма в Поморском воеводстве 2009». На эти три майских дня Вы сможете перенестись в прошлое и окунуться в необыкновенную атмосферу словинской деревни, познакомиться с ее образом жизни, традициями и, конечно же, народными умельцами на все руки! В программе Вас ждут:

- демонстрация добычи торфа (это традиционное занятие и называется «черной свадьбой»), а также мастер-классы по плетению, ткачеству, гончарному делу и другим ремеслам

- выступления фольклорных коллективов

- ярмарка народных ремесел

- свежеиспеченный хлеб со смальцем, дрожжевые вафли и другие словинские лакомства

Внимание! Для проезда необходимо наличие шенгенской визы.

С подробностями мероприятия можно ознакомиться здесь

http://odkryjpomorze.pl/pokaz_obiekt-2761-Czarne_Wesele_2014.html


2) В ночь с 17 на 18 мая в различных городах мира пройдет уже полюбившаяся Всемирная ночь музеев. В эту ночь распахнутся двери и многочисленных польских музеев, приглашая совершить увлекательные экскурсии совершенно бесплатно! ТроеградьеГданьск, Гдыня, Сопот – (Trójmiasto – Gdańsk, Gdynia, Sopot) также приглашает окунуться в магическую атмосферу музейной ночи и познакомиться как с постоянными, так и новыми экспозициями, побывать на специальных концертах и необычных перформансах. А для всех проголодавшихся будут работать различные бары и кафе, предлагающие в эту ночь скидки! Организаторы обещают, что мероприятие увлечет всех, независимо от возраста и интересов.

Внимание! Для проезда достаточно карты МПП

С подробностями мероприятия можно ознакомиться здесь

http://odkryjpomorze.pl/pokaz_obiekt-2798-Noc_Muzeow_2014_Trojmiasto_i_pomorskie.html

Нет комментариев
Добавить комментарий