Święta Bożego Narodzenia!

В начале встречи каждый гость получил от Кащи карточку с просьбой написать на ней свое имя и нарисовать то, с чем ассоциируются Рождество и Новый Год. А затем каждый участник представлялся и объяснял по-польски свою ассоциацию. Лидировали слова prezenty, Święty Mikołaj, bałwan, choinka, śnieg. Затем каждый гость получил традиционный символ Рождества - opłatek (облатка) - тонкий прямоугольный листок испеченного теста с изображениями на рождественские темы. И, делясь облаткой и поздравляя друг друга, каждый смог почувствовать себя членом большой польской семьи :) Далее гостям было предложено разгадать различные шуточные пожелания на Рождество, с чем все с легкостью справились, а затем началась словесная битва – две команды соревновались, кто знает больше правильных ответов на рождественские вопросы, например: Msza odprawiana o północy? Miejsce narodzin Jezusa? Czerwony z uszkami? Итогом стал remis (ничья). А в качестве подкрепления сил каждый гость отведал ароматное рождественское блюдо, приготовленное Кащей, - makaron z makiem i bakaliami (макароны с маком и сухофруктами). Было необычно и вкусно!
А завершили Рождество мы также очень по-польски – слушали и пели рождественские песни - kolędy (колядки). И, конечно же, к нам заглянул Święty Mikołaj и оставил сладкие подарки для каждого – рождественские pierniczki (пряники).
Надеемся, что каждый гость узнал что-то новое о польских традициях, пополнил свой словарный запас и зарядился праздничным настроением!


Нет комментариев
Добавить комментарий