Рождество, или Boże Narodzenie к нам пришло!


Благодарим всех гостей, пришедших на наш рождественский вечер! На этот раз нас было 20 человек, ведь на Рождество принято собираться вместе большой дружной семьей. Ну а атмосферу праздника дополняла наряженная елочка, угощение и, конечно же, аромат мандаринов, принесенных нашими учениками!
В гостях у нас была замечательная полька Богна, которая и рассказала, как отмечается этот праздник в Польше – о том, как вся семья собирается дома, как украшают ёлку и накрывают стол, почему должно быть 12 или 13 постных блюд (несколько обязательно с рыбой), а также зачем кладут сено под скатерть и делятся облаткой. Также гости узнали, что такое Pasterka, и нашли ответ на часто задаваемый вопрос: как поляки отмечают Новый Год. После этого наши гости познакомились с «праздничной» лексикой, узнали , что значат слова renifer, bałwan, Święty Mikołaj, opłatek и выражения obchodzić święto, ubierać choinkę, wieszać bombki, przygotowywać potrawy и многое другое. Затем мы, как и было обещано, побывали на Рождестве в одной настоящей польской семье Гжегожевских. В фильме рассказывалось о том, как на долю отца семейства выпало нелегкое поручение – купить карпа на Рождество, а детям – елку, и как каждый по-своему с этим справился и весело встречал праздник :)  А после этого, послушав самую известную колядку Cicha noc, все гости получили подарки и, надеемся, остались довольны.

И, что уж таить, мы настолько увлеклись празднованием, что совершенно забыли сделать фотографии! Наверное, если праздник получается душевный, теплый, семейный, то в такой момент можно забыть обо всем на свете :)
В связи с этим появилось предложение – друзья, делайте фото на наших встречах, если у Вас возникает такое желание! Мы только «за» :)

Нет комментариев
Добавить комментарий