Вечер польских гаданий - Andrzejki - удался на славу!


Спасибо от души всем, кто пришел в этот вечер познакомиться с польской народной культурой. А было нас ни много ни мало 19 человек!

В начале вечера Станислав рассказал об истории праздника, о его значении и о том, как его когда-то давно праздновали в Польше. Затем гости сами прочли на польском некоторые интересные факты об Анджейках и узнали такие новые польские слова как wróżyć, wróżka, przepowiadanie przyszłości, lać wosk, а также что означают определенные фигуры при гадании с воском. А потом мы перешли к самой захватывающей части нашего вечера – настоящим польским гаданиям! Всем не терпелось узнать имя суженого, поэтому мы начали с гадания на бумажном сердце – все собравшиеся по очереди протыкали его иголкой и смотрели, какое имя выпало. Польские имена пользовались большей популярностью :) Затем все мы испытывали свою судьбу – выбирали одну из трех кружек, под которыми находились крестик (символизирует уход в монастырь), монета (богатство) и кольцо (замужество). Двоим из присутствующих вместо ожидаемого замужества выпал монастырь :) После можно было вытянуть наугад медальон с «лицом» будущего мужа. Так все присутствующие дамы «обрели» таких звездных мужей как Том Круз, Антонио Бандерас, Криштиану Роналду, а также известных поляков - Леха Валенсу, Януша Леона Вишневского и Романа Поланского. Затем все мы дружно очищали яблоки так, чтобы шкурка получалась в виде спирали и по очереди бросали, чтобы по форме кожуры определить первую букву имени суженого. Здесь фантазия у присутствующих разыгралась, и для каждой дамы было придумано по 4-5 имен будущего мужа :)  Ну а в конце при зажженных свечах и польской народной музыке мы провели самое любимое поляками гадание – на воске. Все гости по очереди выливали воск в воду через ключ, а на получившуюся массу Лукаш направлял свет, и мы все вместе пробовали угадать, что символизирует собой тень. Появлялись разные животные, деревья, ангел, морской конек, велосипед. И каждый символ означал что-то хорошее, новое и интересное впереди.

Наши Andrzejki - польский вечер гаданий – удались на славу, было очень душевно и весело! Надеемся, каждый узнал что-то новое о польских традициях, а также зарядился бодростью на всю неделю до следующей нашей встречи!

Нет комментариев
Добавить комментарий